Необходимые программы:
GordianKnot.RipPack.0.32.beta (полный пакет для рипа)
Качаем
DivXPro52 (необходимый кодек для рипа)
Скачать

Начинаем делать рип:
Нам необходимо предварительно скинуть наш DVD на жесткий диск компьютера
Запускаем программу GordianKnot.RipPack.0.32.beta, перед вами откроется главное меню программы и нажимаем кнопочку «Сграбить VOB-ы»

[реклама вместо картинки]
У вас запустится программа DVD Decrypter, указываем папку в которую мы будем скидывать наш DVD и нажимаем большую кнопку и процесс пошел.

[реклама вместо картинки]
Следующий шаг , нам нужно создать проект нашего будущего рипа
Возвращаемся на первую закладку GordianKnot.RipPack.0.32.beta и нажимаем кнопочку «Подготовить VOB-ы»,

[реклама вместо картинки]
нажимаем на клаве кнопку F3
Находим папку куда мы сграбили наш DVD в папке находим необходимые нам VOB файлы, которые относятся только к фильму, обычно они находятся в самом обьемном видеоряде, в данном случае видеоряд у нас VTS_02 все остальное относится к дополнительным материалам,

чтобы убедиться что эти VOB файлы относятся именно к фильму, вы можете запустить на DVD плеере каждый по отдельности и просмотреть. Впоследствии , когда вы наберетесь опыта, вы будете интуитивно понимать в каких файлах находится фильм , а в каких дополнительные материалы.
В данном случае наш DVD выглядит вот так.
[реклама вместо картинки]

Отмечаем первый файл видеоряда с фильмом , в нашем случае VTS_02_1.VOB и нажимаем ОК, остальные должны загрузиться автоматически
[реклама вместо картинки]

Снова нажимаем ОК
Затем выбираем папку куда мы будем сохранять проект
[реклама вместо картинки]

В открывшемся окне, выбираем папку и называем проет, к примеру «111», нажимаем ОК и процесс пошел.Через некоторое время в указанной папке появится небольшой файл, 111.d2v и звуковые дорожки которые мы вытащим из нашего DVD

Обязательно для себя зафиксируйте , в какой системе у вас DVD, в PAL или в NTSC, в дальнейшем эта информация нам понадобится.
[реклама вместо картинки]

Ну что, половину работы мы сделали, сейчас переходим непосредственно к кодированию, заходим на главную страницу программы GordianKnot.RipPack.0.32.beta и идем в закладку
«Битрейт» , она находится в самом верху , вторая слева.
[реклама вместо картинки]

Здесь все птички раставте так как у меня на скрине
1. нажимаем кнопку и открываем проект который мы создали (файл .d2v)
2. Выбираем звуковую дорожку которую мы вытащили из DVD, она лежит в той же папке где и файл .d2v)
У вас может оказаться несколько звуковых дорожек, поэтому вам нужно выбрать нужную, тоесть с русским переводом, я предварительно прослушиваю их с плеером foobar 2000, ненужные сразу удаляю, оставляю только русскую.
3. Стандартный размер одного диска 700 Мб
4. Выставляете колличество дисков, тоесть на сколько дисков вы желаете сделать свой рип.(в данном случае я делаю на 2CD)
5. Когда вы создавали проект, вы должны были запомнить в какой системе ваш DVD, в PAL или в NTSC, если он у вас был в PAL, то ничего менять не надо , так и оставляйте в этом окошечке цыфру 25.000 FPS, если в NTSC, то вам надо путем нажатия стрелочки вниз, выбрать именно ту цыфру которую вам должна была показать программа при создании проекта.
Обычно гордиан не ошибается и сам все автоматичекски определяет , тоесть фильм у вас в PAL или в NTSC системе, но на всякий случай проконтролируйте это.

С этой закладкой все, идем дальше.
Переходим на закладку «Разрешение»

Здесь ничего делать не надо,, опять же , гордиан все сам за вас сделает, только нажать на кнопочку «Авто», и внизу вы увидите разрешение (ширина-высота) будущего вашего рипа.
У меня на скрине ширина стоит 640, можно изменять параметры ширины, не советую делать ширину выше 640 , можно только уменьшать, уменьшить можно путем нажатия стрелочек (вверх-вниз), но после всех своих операций, обязательно не забудьте нажать кнопочку авто , чтобы гордиан пересчитал параметры.
[реклама вместо картинки]

Но могу заметить что гордиан всегда очень четко высчитывает резолюцию рипа (ширина-высота кадра), продвинутые риперы могут еще регулировать и коректировать это вручную , попиксельно, в правом верхнем углу нажимая стрелочки вверх и вниз, вправо и влево, но этим вы себе не забивайте головы, вам на первом этапе этого делать не следует, довертесь гордиану и он все сделает за вас.
Настоятельно рекомендую проверить нужна ли нам дополнительная коректировка , для этого нужно и можно возпользоваться функцией предосмотр.
На заднем плане у нас должна быть картинка с кадром из фильма, кликаем мышкой по ней чтобы перевести на передний план, нажимаем кнопочку «Сохранить и кодировать», у вас выскочит вот эта табличка:
[реклама вместо картинки]

В самом низу в центре вы увидите кнопочку «Просмотр», нажимаем ее и получаем возможность просмотреть фильм с такими параметрами которые мы выставили.
Если изображение на быстрых сценах будет с полосками горизонтальными, это значит что вам необходимо включить фильтр деинтерлейса,я обычно ставлю птичку на Устройство черестрочность без смещения ,если изображение чистое без искажения, то фильтр включать нет необходимости.

Выставляем все птички так как указано у меня (фильтр деинтерлейса «Устройство черестрочность без смещения в данном случае включён) и нажимаем кнопку «Сохранить и кодировать» и выскочившем окне указываем куда будем сохранять фильм.
У вас появится следующее окно:
[реклама вместо картинки]

1 ставим птичку обьединить звук (тоесть программа сделает видео и приклеит автоматически аудио дорожку.
Еще один важный момент. Вытащенная звуковая дорожка выглядит примерно вот так
AC3 T01 3_2ch 448Kbps DELAY 0ms.ac3
Здесь мы видим что DELAY равен 0 (нулю),в таком случае менять и что-то дополнительно делать ничего не надо, если будет стоять другое число, к примеру 1(еденица)
AC3 T01 3_2ch 448Kbps DELAY 1ms.ac3
То в окошко куда указывает стрелка №1 вставляем 1 (еденицу)
Если число будет со знаком минус, то в окошке №2 ставим птичку.
Гордиан кнот должен сам автоматически выставить задержку звука, но на всякий случай проверяйте это обязательно
[реклама вместо картинки]

Хочу отдельно остановиться на том, если у вас есть желание АС3 звук перекодировать в МР3 звук, вот наглядный скриншот (с рипа другого фильма), где мы видим оригинальную звуковую дорожку
1AC3 T02 3_2ch 448Kbps DELAY -150ms.ac3
обратите внимание что задержка звука не только равна 150, но еще и со знаком минус, это обязательно надо учитывать, поэтому все параметры вы должны выставить так как на скриншоте, точнее не выставить, гордиан должен это сделать сам, а просто проверить.
[реклама вместо картинки]

Со звуком мы определились, теперь идем в настройки DivX кодека
[реклама вместо картинки]

Сначала жмем на кнопку «1-ый проход», и выскочившем окне DivX кодека нажимаем ОК, затем нажимаем на кнопку «N-ый проход» и так же в выскочевшем окне нажимаем ОК,
(я не даю инструкции как настраивать кодек в ручную, это вам не надо, достаточно настроек которые стоят по-умолчанию) затем можем выставить колличество проходов при кодировании, я обычно выставляю в три прохода. Вот впринципе и все, нажимаем на кнопочку «Добавить задание в очередь», затем подтверждаем что желаем начать немедленно, и процесс пошел.
Так что ничего сложного как вы видите нет, написано много, а все это сделать можно за пять минут.
Желаю вам удачи в вашем начинании.
Разрешаю эту статью выставлять на других форумах, с указанием авторства.

Если вы считаете что этой вам инструкции не достаточно, и вы хотите углубиться и расширить свои знания в вопросе рипования, вы можете зайти по ссылке
http://www.nwml.nm.ru/dvd/dvd2mp4.htm

Отредактировано tinhaer (2007-11-25 15:54:15)